- Warum die Oberflächenbeschaffenheit bei der CNC-Bearbeitung eine Rolle spielt
- Standard-Oberflächenqualitätsstufen bei der CNC-Bearbeitung
- Optionen für die Sekundäroberflächenbearbeitung
- So geben Sie die Oberflächenbeschaffenheit in Ihren Zeichnungen an
- Kosten für Oberflächenbehandlungen: Was ist einzuplanen?
- Materialspezifische Überlegungen zur Oberflächenbehandlung
- Häufige Fehler bei der Oberflächenbearbeitung, die es zu vermeiden gilt
- FAQ: Oberflächenbeschaffenheit bei der CNC-Bearbeitung
- Wie sieht die Standardoberflächenbeschaffenheit von CNC-bearbeiteten Teilen aus?
- Kann bei der CNC-Bearbeitung ohne Nachbearbeitung eine spiegelglatte Oberfläche erzielt werden?
- Wie wirkt sich das Eloxieren auf die Oberflächenrauheit aus?
- Sollte ich für meine Oberflächenrauheit den Wert Ra oder Rz angeben?
- Um wie viel erhöhen sich die Bearbeitungskosten durch die Oberflächenbeschaffenheit?
Warum die Oberflächenbeschaffenheit bei der CNC-Bearbeitung eine Rolle spielt

Wenn Sie CNC-gefertigte Teile bestellen, ist die Oberflächenbeschaffenheit eines der ersten Merkmale, die Ihnen am fertigen Produkt auffallen werden – und eines der Details, die in der Konstruktionsphase am häufigsten übersehen werden. Eine raue Oberfläche kann Reibung, Verschleiß, Dichtungsversagen und optische Mängel verursachen, während eine übermäßig polierte Oberfläche die Kosten in die Höhe treiben kann, ohne funktionale Vorteile zu bieten.
Die Oberflächenbeschaffenheit bei der spanenden Bearbeitung wird in der Regel gemessen in Ra (mittlere Rauheit) oder Rz (mittlere Rauhtiefe), ausgedrückt in Mikrometern (μm) oder Mikrozoll (μin). Zum Vergleich: Eine standardmäßig gefräste Oberfläche liegt bei etwa Ra 3,2 μm (125 μin), während eine hochglanzpolierte Oberfläche einen Wert von Ra 0,05 μm (2 μin) erreichen kann. Wenn Sie wissen, was die einzelnen Oberflächenqualitätsstufen leisten – und was sie kosten –, können Sie in Ihren Zeichnungen die richtigen Anforderungen festlegen, ohne überdimensioniert oder zu knapp zu spezifizieren.
Standard-Oberflächenqualitätsstufen bei der CNC-Bearbeitung
CNC-Maschinen erzielen je nach Verfahren, Werkzeugauswahl und verwendeten Parametern unterschiedliche Oberflächenqualitäten. Hier finden Sie eine praktische Übersicht über die Oberflächenqualitäten, die Sie direkt nach der Bearbeitung ohne weitere Nachbearbeitungsschritte erwarten können:
Zustand nach der Bearbeitung (Ra 3,2 – 6,3 μm)
Das ist das Ergebnis, wenn man Standard-Bearbeitungsparameter ohne speziellen Schlichtdurchgang verwendet. Es handelt sich um das Standardergebnis der meisten CNC-Fräs- und Drehvorgänge. Die Oberfläche weist sichtbare Werkzeugspuren auf und ist für unkritische Flächen, Innenflächen und Strukturbauteile, bei denen das Aussehen oder eine dichte Abdichtung keine Rolle spielen, vollkommen akzeptabel.
- Typischer Ra-Bereich: 3,2 – 6,3 μm (125 – 250 μin)
- Auswirkungen auf die Kosten: Keine zusätzlichen Kosten – das ist die Grundausstattung
- Am besten geeignet für: Innenbohrungen, Befestigungsflächen, nicht abdichtende Flächen, Prototypenteile
Feinschliff (Ra 1,6 – 3,2 μm)
Für eine feine Oberflächenbearbeitung ist ein spezieller Schlichtdurchgang mit einem scharfen Werkzeug, einem kleineren Schritt und einer geringeren Vorschubgeschwindigkeit erforderlich. Die Werkzeugspuren sind deutlich weniger sichtbar, und die Oberfläche fühlt sich glatt an. Dies ist die gängigste Spezifikation für Teile, bei denen ein ansprechendes Erscheinungsbild oder eine mäßige Dichtwirkung erforderlich ist.
- Typischer Ra-Bereich: 1,6 – 3,2 μm (63 – 125 μin)
- Auswirkungen auf die Kosten: 10–20% Anstieg aufgrund zusätzlicher Bearbeitungszeit
- Am besten geeignet für: Sichtbare Außenflächen, lichtdichte Schnittstellen, Gleitkontakte
Sehr fein / Spiegelglatt (Ra 0,4 – 1,6 μm)
Ra-Werte unter 1,6 μm direkt durch CNC-Bearbeitung zu erreichen, ist anspruchsvoll und kostspielig. Dies erfordert extrem steife Aufspannvorrichtungen, Diamantwerkzeuge (für bestimmte Werkstoffe), winzige Vorschübe und mehrere Schlichtdurchgänge. Bei den meisten Metallen erfordert das Erreichen von Ra 0,8 μm oder besser in der Regel das Schleifen oder Polieren als Folgebearbeitung und nicht die reine CNC-Bearbeitung.
- Typischer Ra-Bereich: 0,4 – 1,6 μm (16 – 63 μin)
- Auswirkungen auf die Kosten: Anstieg von 30–50% oder erfordert Folgeprozesse
- Am besten geeignet für: Optische Komponenten, Lagerflächen, Dichtflächen in der Hydraulik, medizinische Implantate
Hier ist eine Übersichtstabelle, in der gängige Ra-Werte ihren typischen Anwendungsbereichen zugeordnet sind:
| Ra (μm) | Ra (μin) | ISO-Klasse (N) | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|
| 6.3 | 250 | N9 | Nicht kritische strukturelle Oberflächen |
| 3.2 | 125 | N8 | Standardmäßig bearbeitete Oberflächen |
| 1.6 | 63 | N7 | Allgemeine Dichtungsanwendungen, sichtbare Teile |
| 0.8 | 32 | N6 | Dicht schließende Lagerflächen |
| 0.4 | 16 | N5 | Hochpräzise optische und medizinische |
| 0.2 | 8 | N4 | Hochglanzpolierte Oberflächen, Messflächen |
Optionen für die Sekundäroberflächenbearbeitung
Wenn die Oberflächenbeschaffenheit nach der Bearbeitung Ihren funktionalen oder optischen Anforderungen nicht entspricht, schließen nachgelagerte Veredelungsverfahren diese Lücke. Jedes Verfahren zeichnet sich durch spezifische Eigenschaften, Kostenprofile und Materialverträglichkeit aus.
Eloxieren (Typ II und Typ III)
Das Eloxieren ist ein elektrochemischer Prozess, bei dem auf Aluminiumteilen eine harte Oxidschicht aufgebracht wird. Typ-II-Eloxierung (Schwefelsäure) bildet eine 5–25 μm dicke Schicht, die die Korrosionsbeständigkeit verbessert und das Einfärben ermöglicht. Typ III (Harteloxierung) erzeugt eine 25–100 μm dicke Schicht mit deutlich höherer Verschleißfestigkeit – häufig vorgeschrieben für Anwendungen im Militär- und Luftfahrtbereich gemäß MIL-A-8625 Typ III.
Das Eloxieren bietet nicht nur Schutz, sondern glättet auch die Oberfläche leicht. Eine unbearbeitete Oberfläche mit einer Rauheit von Ra 3,2 μm weist nach einer Typ-II-Eloxierung in der Regel eine Rauheit von etwa Ra 1,6–2,5 μm auf, wobei das Harteloxieren aufgrund der dickeren Oxidschicht die Rauheit auf bereits polierten Oberflächen sogar erhöhen kann.
Pulverbeschichtung
Bei der Pulverbeschichtung wird eine Schicht aus einem duroplastischen Polymer (in der Regel 50–150 μm dick) aufgebracht, die eine hervorragende Korrosions- und UV-Beständigkeit sowie eine gleichmäßige, ansprechende Farboptik bietet. Sie kaschiert kleine Bearbeitungsspuren wirksam und ist eine kostengünstige Wahl für sichtbare, nicht präzisionsgeforderte Oberflächen. Aufgrund der dicken Beschichtungsschicht ist sie jedoch für toleranzkritische oder mit Gewinden versehene Oberflächen ungeeignet, es sei denn, diese Bereiche werden vor dem Beschichten abgeklebt.
Elektropolieren
Das Elektropolieren ist das Gegenteil der Galvanisierung – dabei wird Material selektiv von der Oberfläche entfernt, um diese zu glätten und aufzupolieren. Es ist besonders wirksam bei Edelstahl, da es den Ra-Wert um 50% oder mehr senkt und gleichzeitig die Passivierung und die Korrosionsbeständigkeit verbessert. Es ist die Standardoberfläche für Edelstahlkomponenten für die Pharma- und Lebensmittelindustrie pro ASME BPE SF1–SF6 Technische Daten.
Galvanisierung (Nickel, Chrom, Zink)
Beim Galvanisieren wird eine dünne Metallschicht auf die Oberfläche des Werkstücks aufgebracht:
- Chemische Vernickelung (5–50 μm) sorgt selbst bei komplexen Geometrien für eine gleichmäßige Beschichtung, verbessert die Verschleißfestigkeit und erreicht auf einem ohnehin schon glatten Substrat eine Rauheit von Ra 0,4 μm oder besser
- Hartverchromung (10–500 μm) wird für Anwendungen mit extremem Verschleiß wie Hydraulikzylinderstangen verwendet und erreicht dabei eine Rauheit von Ra 0,1–0,4 μm
- Verzinkung (5–15 μm) dient in erster Linie dem Korrosionsschutz bei Stahlbefestigungselementen und Halterungen und bewirkt eine leichte Verbesserung der Oberflächenbeschaffenheit
Schleifen und Polieren
Wenn Sie Ra-Werte unter 0,8 μm auf ebenen oder zylindrischen Oberflächen benötigen, ist das Schleifen der praktikabelste Weg. Flachschleifen erreicht zuverlässig Ra-Werte von 0,4–0,8 μm, während Rundschleifen erzielt bei runden Werkstücken ähnliche Ergebnisse. Läppen und Honen Für Messblöcke, optische Flachplatten und Anwendungen mit Präzisionsbohrungen sollte der Wert weiter auf Ra 0,05–0,2 μm gesenkt werden.
Auch das manuelle Polieren mit Schleifpads oder Polierscheiben kann das optische Erscheinungsbild verbessern, ist jedoch weniger präzise als das Schleifen und lässt sich bei komplexen Geometrien schwerer gleichmäßig kontrollieren.
Perlstrahlen / Sandstrahlen
Beim Glasperlstrahlen wird durch das Beschießen der Werkstückoberfläche mit feinen Glasperlen oder Schleifmitteln eine gleichmäßige, matte Struktur erzeugt. Dies ist eine kostengünstige Methode, um Bearbeitungsspuren zu entfernen und ein einheitliches, nicht reflektierendes Erscheinungsbild zu erzielen. Der resultierende Ra-Wert liegt typischerweise bei 2,0–4,0 μm – glatter als die unbearbeitete Oberfläche, aber gröber als nach einem Feinschliff. Das Glasperlstrahlen wird häufig als Vorbereitungsschritt vor dem Eloxieren oder der Pulverbeschichtung vorgeschrieben, um die Haftung und ein einheitliches Endergebnis zu gewährleisten.
So geben Sie die Oberflächenbeschaffenheit in Ihren Zeichnungen an
Eine korrekte Spezifikation spart Geld und beugt Streitigkeiten vor. Hier sind einige praktische Leitlinien:
1. Legen Sie enge Passungen nur dort fest, wo dies aus funktionalen Gründen erforderlich ist. Eine pauschale Angabe von Ra 0,8 μm für alle Oberflächen verdoppelt Ihre Bearbeitungskosten. Legen Sie strenge Anforderungen an die Oberflächengüte nur für Dichtflächen, Lagersitze, Gleitflächen und sichtbare Außenflächen fest. Lassen Sie alles andere im Bearbeitungszustand (Ra 3,2 μm) oder vermerken Sie es einfach nicht.
2. Verwenden Sie zur besseren Übersichtlichkeit das ISO-Rauheitsklassensystem. Die Angabe „N7“ oder „Ra 1,6 μm“ ist eindeutiger als Formulierungen wie „glatte Oberfläche“ oder „fein bearbeitet“ – subjektive Begriffe, die von verschiedenen Betrieben unterschiedlich ausgelegt werden.
3. Berücksichtigen Sie die Schichtdicke bei Ihren Toleranzen. Wenn Sie eine oberflächenmaßkritische Fläche beschichten oder eloxieren, passen Sie die Toleranz bei der Vorbearbeitung an, um die Beschichtungsschicht auszugleichen. Eine chemische Vernickelung von 50 μm bedeutet beispielsweise, dass Sie bei Durchmessermessmerkmalen das Grundmaß um 50 μm kleiner bearbeiten müssen.
4. Geben Sie sowohl die Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit als auch die Messmethode an. Ra ist die gängigste Messgröße, doch für bestimmte Anwendungen können Rz (Spitzen-Tal-Höhe) oder Rt (Gesamtrauheit) relevanter sein. Geben Sie an, welchen Parameter Sie verwenden, um Streitigkeiten bezüglich der Messwerte zu vermeiden.
5. Passen Sie die Oberflächenbehandlung an Ihr Material an. Manche Werkstoffe lassen sich naturgemäß nur schwer glatt bearbeiten. Edelstahl neigt dazu, bei gleichen Schnittparametern rauere Oberflächen zu erzeugen als Aluminium. Bei Gusslegierungen mit Porosität lässt sich unabhängig vom Polieraufwand möglicherweise niemals eine echte Spiegelglätte erzielen.
Kosten für Oberflächenbehandlungen: Was ist einzuplanen?

Jede Verbesserung der Oberflächenqualität ist mit zusätzlichen Kosten verbunden. Hier finden Sie eine grobe Orientierung auf der Grundlage typischer Preise für die CNC-Bearbeitung:
| Abschlussstufe | Kostenaufschlag | Auswirkungen auf die Vorlaufzeit |
|---|---|---|
| Bearbeitungszustand (Ra 3,2 μm) | Ausgangswert (0%) | Keine Verlängerung |
| Feine Oberflächenbeschaffenheit (Ra 1,6 μm) | +10–20% | +0,5–1 Tag |
| Sehr fein (Ra 0,8 μm) | +30–50% | +1–2 Tage |
| Schleifen auf Ra 0,4 μm | +40–80% | +2–3 Tage |
| Läppen / Spiegelglatt (Ra 0,1 μm) | +100–200% | +3–5 Tage |
| Eloxieren (Typ II) | +15–30% | +2–3 Tage |
| Harteloxieren (Typ III) | +25–50% | +3–5 Tage |
| Pulverbeschichtung | +20–40% | +2–4 Tage |
| Elektropolieren | +30–60% | +2–3 Tage |
| Chemisches Nickel | +40–80% | +3–5 Tage |
| Hartverchromung | +50–100% | +4–7 Tage |
Diese Kosten variieren erheblich je nach Teilegeometrie, Werkstoff und den Möglichkeiten des Betriebs. Eine einfache flache Platte lässt sich kostengünstig schleifen; ein komplexes mehrachsiges Teil mit inneren Strukturen ist hingegen wesentlich teurer, da jede kritische Oberfläche eine separate Aufspannung und Bearbeitung erfordert.
Lauens CNC liefert zu jedem Angebot eine transparente Aufschlüsselung der Kosten für die Oberflächenbehandlung, sodass Sie genau sehen können, wie sich die einzelnen Oberflächenausführungen auf den Preis und den Zeitplan auswirken, bevor Sie sich festlegen.
Materialspezifische Überlegungen zur Oberflächenbehandlung
Nicht jedes Veredelungsverfahren eignet sich für jedes Material. Das Wissen um die Kompatibilität beugt kostspieligen Fehlern vor:
Aluminium: Das am einfachsten glatt zu bearbeitende Metall. Eine Oberflächenrauheit von Ra 1,6 μm im Bearbeitungszustand ist problemlos erreichbar. Die Eloxierung ist die bevorzugte Sekundäroberflächenbehandlung – sowohl Typ II für optische/farbige Teile als auch Typ III für Verschleißanwendungen. Auch die Pulverbeschichtung eignet sich gut. Vermeiden Sie die Verchromung von Aluminium (Haftungsprobleme, sofern Sie keine spezielle Nickelgrundierung verwenden).
Edelstahl (304, 316, 17-4PH): Schwieriger glatt zu bearbeiten als Aluminium – die Oberflächenrauheit nach der Bearbeitung liegt in der Regel bei Ra 3,2–5 μm. Das Elektropolieren ist die herausragende Oberflächenbehandlung für Edelstahl, da es gleichzeitig glättet und passiviert. Passivierung gemäß ASTM A967 ist eine Mindestanforderung an die Korrosionsbeständigkeit, auch ohne Polierschritt. Eine Beschichtung ist möglich, wird jedoch seltener angewendet, da Edelstahl ohnehin korrosionsbeständig ist.
Stahl (Kohlenstoffstahl und legierter Stahl): Mäßige Oberflächenqualität nach der Bearbeitung. Verzinkung, Vernickelung und Pulverbeschichtung sind gängige Verfahren zum Korrosionsschutz und zur optischen Aufwertung. Hartverchromung wird für Anwendungen mit extremem Verschleiß, wie beispielsweise Kolbenstangen, vorgeschrieben.
Messing: Lässt sich sehr gut bearbeiten – ein Ra-Wert von 1,6 μm im Rohzustand ist üblich. Naturmessing entwickelt eine attraktive Patina; alternativ können Sie einen Klarlack wählen, um die glänzende Oberfläche zu erhalten. Für verschleißanfällige Oberflächen stehen Verchromung oder Vernickelung zur Auswahl.
Titan: Die Oberflächengüte liegt aufgrund der geringen Wärmeleitfähigkeit und der Rückfederung des Werkstoffs in der Regel bei Ra 3,2–5 μm. Um Titan auf eine Rauheit unter Ra 1,6 μm zu glätten, ist Schleifen oder Polieren erforderlich. Beim Eloxieren von Titan entstehen Farbeffekte (Gold, Blau, Violett) durch die Steuerung der Oxidschichtdicke und nicht durch Farbstoffe; die Oxidschicht ist jedoch dünn (0,02–1 μm) und dient in erster Linie kosmetischen Zwecken.
Kunststoffe (PEEK, Nylon, Delrin, Acryl): Lassen sich sehr glatt bearbeiten (bei einigen Kunststoffen ist ein Ra-Wert von 0,8 μm erreichbar), reagieren jedoch empfindlich auf Werkzeugdruck und Wärme. Polieren ist möglich, erfordert jedoch Sorgfalt, um ein Schmelzen oder Verformen zu vermeiden. Das Dampfglätten ist bei bestimmten Kunststoffen (wie ABS) eine Option, kommt jedoch bei den meisten CNC-bearbeiteten technischen Kunststoffen nicht in Frage.
Häufige Fehler bei der Oberflächenbearbeitung, die es zu vermeiden gilt

Nach der Durchsicht Tausender Teilzeichnungen fallen immer wieder einige Fehler in den Spezifikationen auf:
- Übermäßige Spezifizierung der Oberflächenbeschaffenheit an nicht kritischen Stellen. Dies ist der mit Abstand häufigste Kostenfaktor. Wenn eine Oberfläche nicht abdichtet, gleitet oder sichtbar ist, lassen Sie sie im bearbeiteten Zustand.
- Angabe von Ra ohne Angabe der Schnittlänge. Die Ra-Werte ändern sich mit der Mess-Cutoff-Länge. Der Standard-Cutoff für Ra 0,5–3,2 μm beträgt 0,8 mm pro ISO 4288. Geben Sie Ihren Schwellenwert an, um eine einheitliche Messung zu gewährleisten.
- Anforderung einer Spiegelglanzoberfläche für Gussteile. Porosität in Gussteilen verhindert ein echtes Spiegelpolieren. Wenn Sie einen Ra-Wert unter 0,4 μm benötigen, sollten Sie stattdessen mit Knetmetall arbeiten.
- Nichtberücksichtigung der Schichtdicke bei Maßtoleranzen. Eine 100 μm dicke Hartchromschicht auf einer Welle mit 25 mm Durchmesser bedeutet, dass Sie die Welle vor der Beschichtung auf 24,8 mm bearbeiten müssen. Dies wird leicht vergessen und führt zu Passungsproblemen.
- Angabe inkompatibler Kombinationen aus Oberflächen und Materialien. Das Eloxieren von Stahl funktioniert nicht. Für die Hartverchromung von Aluminium ist eine Kupfer-Nickel-Grundschicht erforderlich. Informieren Sie sich vor der Festlegung über die Prozesskompatibilität.
Lauens CNC prüft jede Zeichnung vor der Angebotserstellung auf Probleme hinsichtlich der Oberflächenbeschaffenheit und erkennt so diese häufigen Fehler frühzeitig, damit sie während der Produktion nicht zu kostspieligen Problemen werden.
FAQ: Oberflächenbeschaffenheit bei der CNC-Bearbeitung
Wie sieht die Standardoberflächenbeschaffenheit von CNC-bearbeiteten Teilen aus?
Die Standard-Oberflächenrauheit „im Rohzustand“ nach dem CNC-Fräsen oder -Drehen beträgt Ra 3,2 μm (125 μin, ISO N8). Dies ist für die meisten nicht kritischen Oberflächen akzeptabel. Wenn Sie in Ihrer Zeichnung keine Anforderungen an die Oberflächenrauheit angeben, liefern die meisten Betriebe diesen Wert.
Kann bei der CNC-Bearbeitung ohne Nachbearbeitung eine spiegelglatte Oberfläche erzielt werden?
In den meisten Fällen nicht. Um direkt durch CNC-Fräsen einen Ra-Wert unter 0,8 μm zu erreichen, sind extrem steife Aufspannungen, Spezialwerkzeuge und mehrere langsame Endbearbeitungsdurchgänge erforderlich – was die Kosten erheblich in die Höhe treibt. Schleifen, Läppen oder Polieren sind praktischere und wirtschaftlichere Verfahren, um Oberflächen in Spiegelqualität zu erzielen.
Wie wirkt sich das Eloxieren auf die Oberflächenrauheit aus?
Bei der Typ-II-Eloxierung wird die Oberfläche leicht geglättet, wodurch der Ra-Wert in der Regel um 20–40% verringert wird. Bei der Typ-III-Harteloxierung bildet sich eine dickere Oxidschicht, die die Rauheit bereits polierter Oberflächen erhöhen kann. Um bei der Harteloxierung optimale Ergebnisse zu erzielen, sollten Sie eine fein bearbeitete Vorbearbeitung (Ra 1,6 μm) festlegen und einen Endwert von Ra um 2,0 μm akzeptieren.
Sollte ich für meine Oberflächenrauheit den Wert Ra oder Rz angeben?
Ra (mittlere Rauheit) ist der am häufigsten verwendete und am besten verstandene Parameter – er ist die sichere Standardwahl für die meisten Zeichnungen. Rz (mittlere Spitzen-Tals-Höhe) ist eher für Dichtungsanwendungen relevant, bei denen extreme Spitzen eine größere Rolle spielen als die mittlere Rauheit. Wenn Ihr Bauteil dynamische Dichtungsanforderungen erfüllt, sollten Sie in Erwägung ziehen, sowohl Ra als auch Rz anzugeben.
Um wie viel erhöhen sich die Bearbeitungskosten durch die Oberflächenbeschaffenheit?
Eine Feinschliffoberfläche (Ra 1,6 μm) erhöht die Bearbeitungskosten in der Regel um 10–20%. Sehr feine Oberflächen (Ra 0,8 μm) erhöhen diese um 30–50%. Sekundäre Verfahren wie Schleifen, Beschichten oder Eloxieren verursachen jeweils zusätzliche Kosten und Verlängerungen der Durchlaufzeit, die zum Grundpreis der Bearbeitung hinzukommen. Entscheidend ist, strenge Oberflächengüteanforderungen nur für Oberflächen festzulegen, bei denen dies aus funktionalen Gründen erforderlich ist.
Suchen Sie einen zuverlässigen Partner für die CNC-Bearbeitung? Lauens CNC bietet präzise CNC-Dreh-, Fräs- und 5-Achsen-Bearbeitungsdienstleistungen mit Toleranzen bis zu ±0,005 mm an. Fordern Sie ein kostenloses Angebot an für Ihr Projekt heute.

