- Warum die Materialauswahl bei der CNC-Bearbeitung eine wichtige Rolle spielt
- Die besten Metalle für die CNC-Bearbeitung
- Gängige CNC-bearbeitete Kunststoffe
- Messing und Kupfer
- So wählen Sie das richtige Material aus: Ein Entscheidungsrahmen
- Zusammenfassung des Materialvergleichs
- Häufig gestellte Fragen
- Welches Material lässt sich am einfachsten mit einer CNC-Maschine bearbeiten?
- Kann ich Titan auf einer herkömmlichen 3-Achsen-CNC-Maschine bearbeiten?
- Inwiefern wirkt sich die Materialauswahl auf die Bearbeitungskosten aus?
- Welches Material sollte ich für Teile mit engen Toleranzen wählen?
- Wie sieht es mit der Wärmebehandlung nach der Bearbeitung aus?
Warum die Materialauswahl bei der CNC-Bearbeitung eine wichtige Rolle spielt

Die Wahl des richtigen Werkstoffs für CNC-gefräste Teile ist eine der folgenreichsten Entscheidungen bei jedem Fertigungsprojekt. Der von Ihnen gewählte Werkstoff hat direkten Einfluss auf die Bearbeitungszeit, den Werkzeugverschleiß, die Festigkeit des Teils, die Oberflächenqualität und – letztendlich – auf Ihre Gesamtkosten. Ein Bauteil, das aus 6061-Aluminium einwandfrei funktioniert, kann katastrophal versagen, wenn Sie es durch 303-Edelstahl ersetzen, ohne die Konstruktion zu überdenken – und umgekehrt.
Dieser Leitfaden bietet einen Überblick über die am häufigsten CNC-bearbeiteten Werkstoffe, vergleicht deren praktische Eigenschaften in der Fertigung und gibt Ihnen eine Orientierungshilfe, um die für Ihre Anwendung, Ihr Budget und Ihren Zeitplan passende Entscheidung zu treffen.
Die besten Metalle für die CNC-Bearbeitung
Aluminiumlegierungen
Aluminium ist bei den meisten CNC-Bearbeitungsaufträgen die erste Wahl – und das aus gutem Grund. Es lässt sich schnell bearbeiten, ist relativ kostengünstig und bietet ein Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht, das für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet ist.
- 6061-T6 — Das Arbeitstier. Gute Korrosionsbeständigkeit, schweißbar und leicht zu bearbeiten. Zugfestigkeit ~310 MPa. Ideal für Halterungen, Gehäuse und allgemeine Konstruktionsteile. Mit einer geeigneten Spannvorrichtung lassen sich Toleranzen von bis zu ±0,005 mm problemlos einhalten.
- 7075-T6 — Die hochfeste Variante. Zugfestigkeit ~572 MPa, vergleichbar mit einigen Stahlsorten. Weit verbreitet in der Luft- und Raumfahrt sowie im Hochleistungs-Automobilbau. Teurer und etwas anspruchsvoller in der Bearbeitung als 6061, bietet jedoch einen erheblichen Festigkeitsgewinn.
- 2024-T3 — Zeichnet sich durch hervorragende Ermüdungsbeständigkeit aus. Wird in Flugzeugstrukturen verwendet, bei denen zyklische Belastungen im Vordergrund stehen. Nicht so korrosionsbeständig wie 6061; erfordert häufig eine Eloxierung oder Beschichtung.
- 5052-H32 — Ideal für den Einsatz in maritimen Umgebungen und Umgebungen mit hoher Korrosionsbelastung. Geringere Festigkeit (~210 MPa), dafür aber hervorragende Salzwasserbeständigkeit.
Die Bearbeitung von Aluminium ist unkompliziert: Hohe Spindeldrehzahlen (10.000–30.000 U/min), moderate Vorschubgeschwindigkeiten und Hartmetallwerkzeuge mit 2–3 Schneiden sorgen in der Regel für saubere Oberflächen mit einer Rauheit von Ra 0,8–1,6 µm, ohne dass ein aggressives Kühlmittel erforderlich ist. Lauens CNC bearbeitet routinemäßig Aluminiumteile mit Toleranzen von ±0,005 mm in 3- und 5-Achsen-Aufbauten.
Edelstahl
Wenn Korrosionsbeständigkeit und Langlebigkeit unverzichtbar sind, kommt Edelstahl ins Spiel. Er lässt sich schwerer bearbeiten als Aluminium – langsamere Drehzahlen, höherer Werkzeugverschleiß, höherer Kühlmittelbedarf –, doch der funktionale Nutzen ist beträchtlich.
- 303 — Der Champion in Sachen Zerspanbarkeit unter den Edelstahlsorten. Leicht zerspanbar dank Schwefelzusatz. Ideal für Armaturen, Ventile und Befestigungselemente, bei denen Edelstahl-Eigenschaften gefragt sind, ohne dass die Standzeit der Werkzeuge darunter leidet.
- 304 — Der am häufigsten verwendete Edelstahl. Gute Balance zwischen Korrosionsbeständigkeit und Umformbarkeit. Die Zerspanbarkeit ist mäßig; im Vergleich zu Aluminium ist mit etwa 50% längeren Zykluszeiten und höherem Werkzeugverschleiß zu rechnen.
- 316 — Hervorragende Korrosionsbeständigkeit, insbesondere in chloridhaltigen Umgebungen. Anwendungen in der Medizin, Schifffahrt und chemischen Verarbeitung. Schwerer zu bearbeiten als 304; erfordert starre Aufspannvorrichtungen und scharfe Hartmetall- oder Keramik-Wendeschneidplatten.
- 17-4 PH — Ausscheidungsgehärteter Edelstahl. Durch Wärmebehandlung lassen sich nach der Alterung Zugfestigkeiten von bis zu ca. 1.380 MPa erzielen. Wird in der Luft- und Raumfahrt, der Verteidigungsindustrie sowie für stark verschleißanfällige Industriekomponenten verwendet. Die Zerspanbarkeit variiert je nach Wärmebehandlungszustand – für optimale Ergebnisse sollte die Bearbeitung im lösungsgeglühten Zustand erfolgen.
Bei Edelstahl können durch sorgfältige Parametergestaltung und Nachbearbeitungsdurchgänge Oberflächenrauheiten von bis zu Ra 0,4 µm erreicht werden. Die Passivierung (gemäß ASTM A967) ist ein standardmäßiger Nachbearbeitungsschritt, um freies Eisen zu entfernen und die Korrosionsbeständigkeit zu verbessern.
Titan
Titan (vor allem Ti-6Al-4V / Güteklasse 5) zeichnet sich durch ein außergewöhnliches Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht (~880 MPa Zugfestigkeit bei einer Dichte von 4,43 g/cm³) und eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit aus. Der Haken daran: Es ist bekanntermaßen schwer zu bearbeiten.
- Eine geringe Wärmeleitfähigkeit führt dazu, dass sich die Wärme an der Schneide konzentriert, was den Werkzeugverschleiß beschleunigt.
- Eine hohe chemische Reaktivität gegenüber Werkzeugwerkstoffen bei erhöhten Temperaturen führt zu Festfressen und zum Aufbau von Ablagerungen an der Schneide.
- Ein niedriger Elastizitätsmodul (110 GPa gegenüber 200 GPa bei Stahl) führt unter den Schnittkräften zu einer Durchbiegung des Werkstücks – dünnwandige Titanbauteile erfordern eine sorgfältige Aufspannung.
Praktische Empfehlungen: Verwenden Sie scharfe Hartmetallwerkzeuge mit reichlich Kühlmittel, halten Sie die Spindeldrehzahlen moderat (Schnittgeschwindigkeit von 60–120 m/min bei Ti-6Al-4V mit Hartmetall) und minimieren Sie den radialen Eingriff, um Rattern zu reduzieren. Titanbauteile kommen häufig in der Luft- und Raumfahrt, bei medizinischen Implantaten und in Hochleistungssportgeräten zum Einsatz.
Kohlenstoffstähle und legierte Stähle
Stahl ist nach wie vor das Rückgrat der industriellen CNC-Bearbeitung, bei der rohe Festigkeit und Härte von entscheidender Bedeutung sind.
- 1045 — Stahl mit mittlerem Kohlenstoffgehalt, Zugfestigkeit ca. 570 MPa. Geeignet für Wellen, Zahnräder und allgemeine mechanische Bauteile. Bearbeitbarkeitswert ca. 60%, bezogen auf den Referenzwert von Stahl 1212.
- 4140 — Chrom-Molybdän-Legierungsstahl. Zugfestigkeit von bis zu ~1.080 MPa im vergüteten Zustand. Wird für hochbelastete Bauteile wie Hydraulikwellen, Kurbelwellen und Hochleistungsbefestigungselemente verwendet.
- 4340 — Nickel-Chrom-Molybdän-Stahl. Extrem hohe Festigkeit (~1.400 MPa bei entsprechender Wärmebehandlung). Fahrwerke für die Luft- und Raumfahrt, Antriebswellen und kritische Bauteile.
- 12L14 — Leicht zerspanbarer bleihaltiger Stahl. Der am einfachsten zu bearbeitende Kohlenstoffstahl. Ideal für unkritische Bauteile, bei denen es mehr auf die Bearbeitungsgeschwindigkeit als auf die Endfestigkeit ankommt.
Eine Wärmebehandlung nach der Bearbeitung ist bei Bauteilen aus den Werkstoffen 4140 und 4340 üblich. Richten Sie Ihre Bearbeitungsstrategie auf die Zielhärte aus: Bearbeiten Sie die Werkstücke nach Möglichkeit im geglühten Zustand, führen Sie anschließend die Wärmebehandlung durch und schleifen Sie kritische Oberflächen nach.
Gängige CNC-bearbeitete Kunststoffe
Kunststoffe besetzen eine andere Nische – sie sind leicht, selbstschmierend, elektrisch isolierend und bei nichttragenden Anwendungen oft kostengünstiger als Metalle.
| Material | Wichtige Eigenschaften | Typische Anwendungen | Hinweise zur Bearbeitung |
|---|---|---|---|
| POM (Delrin) | Geringe Reibung, hohe Steifigkeit, gute Formstabilität | Zahnräder, Buchsen, Lager, Förderbandkomponenten | Hervorragende Bearbeitbarkeit; scharfe Kanten; minimale Gratbildung |
| PEEK | Hohe Temperaturbeständigkeit (bis zu 250 °C), chemische Beständigkeit, biokompatible Ausführungen erhältlich | Medizinische Implantate, Dichtungen für die Luft- und Raumfahrt, Halbleiterkomponenten | Teuer; erfordert scharfe Werkzeuge und langsame Vorschübe, um ein Schmelzen zu vermeiden; Ra 0,8 µm erreichbar |
| Nylon (PA6/PA66) | Gute Zähigkeit, Verschleißfestigkeit, nimmt Feuchtigkeit auf | Buchsen, Verschleißplatten, Befestigungswinkel | Die Feuchtigkeitsaufnahme beeinflusst die Maßtoleranz – vor der Bearbeitung vorwärmen, um enge Toleranzen zu gewährleisten |
| PTFE (Teflon) | Extrem reibungsarm, chemisch inert, sehr weich | Dichtungen, Dichtringe, Antihaftbeschichtungen | Sehr weich – es ist schwierig, enge Toleranzen einzuhalten; scharfe Werkzeuge verwenden, minimale Spannkraft |
| ABS | Gute Schlagfestigkeit, leicht zu bearbeiten, kostengünstig | Gehäuse, Einbaugehäuse, Prototypenbau | Saubere Schnitte; achten Sie auf Hitzestau, der zu Verformungen führen kann |
| Polycarbonat | Hohe Schlagzähigkeit, transparent, gute Hitzebeständigkeit | Schutzscheiben, Gehäuse für optische Komponenten, elektrische Isolatoren | Anfällig für Spannungsrisse – aggressive Vorschübe und scharfe Innenecken vermeiden |
Bei Kunststoffen ist eines zu beachten: Die Wärmeausdehnungskoeffizienten sind 5- bis 10-mal höher als bei Metallen. Ein PEEK-Bauteil, das bei 20 °C auf ±0,01 mm bearbeitet wurde, kann außerhalb der Toleranz geraten, wenn es bei 150 °C eingesetzt wird. Berücksichtigen Sie daher stets die Betriebsumgebung bei der Festlegung Ihrer Toleranzen.
Messing und Kupfer

Messing und Kupfer vervollständigen die Liste der gängigen CNC-Werkstoffe, insbesondere für elektrische, thermische und dekorative Anwendungen.
Messing (C36000 / leicht zerspanbares Messing) Es ist wohl das am besten zerspanbare Metall, das es gibt – seine Zerspanbarkeitsbewertung liegt bei 100% auf der ASTM-Skala. Die Späne brechen sauber ab, der Werkzeugverschleiß ist minimal und die Zykluszeiten sind kurz. Typische Anwendungsbereiche: elektrische Steckverbinder, Sanitärarmaturen, Ventilkörper, Zierbeschläge. Mit Standardaufbauten lassen sich Toleranzen von ±0,005 mm erreichen.
Kupfer (C110 / elektrolytisch, mit grober Kristallstruktur) Es weist unter den gängigen CNC-Metallen die höchste thermische und elektrische Leitfähigkeit auf. Es ist der Standard für Kühlkörper, Sammelschienen und elektrische Kontakte. Die Bearbeitung ist anspruchsvoller als bei Messing – es bilden sich klebrige Späne, und das Material neigt dazu, an den Werkzeugkanten zu verschweißen. Verwenden Sie scharfe Hartmetallwerkzeuge mit positiver Spanwinkelgeometrie und reichlich Kühlmittel.
Kupferlegierungen wie C17200 (Berylliumkupfer) Es vereint Leitfähigkeit mit hoher Festigkeit (~1.280 MPa nach Aushärtung). Es wird für Federn, elektrische Kontakte und funkenfreie Werkzeuge verwendet. Berylliumkupfer erfordert aufgrund gesundheitlicher Bedenken im Zusammenhang mit Berylliumstaub eine sorgfältige Handhabung – eine ausreichende Belüftung und Staubabsaugung sind zwingend erforderlich.
So wählen Sie das richtige Material aus: Ein Entscheidungsrahmen
Anstatt sich die Materialeigenschaften auswendig zu lernen, nutzen Sie diesen praktischen Entscheidungsablauf:
Schritt 1: Definition der funktionalen Anforderungen
- Welchen Belastungen wird das Bauteil ausgesetzt sein? (statische, dynamische, Ermüdungs- und Stoßbelastungen)
- In welcher Umgebung wird das Gerät eingesetzt? (Temperaturbereich, Feuchtigkeit, Chemikalien, UV-Belastung)
- Gibt es gesetzliche Vorschriften? (FDA, ASTM, MIL-SPEC, ISO-Normen)
- Welche Leitfähigkeit wird benötigt? (Elektrische, thermische oder keine von beiden?)
- Wie hoch ist das Zielgewicht?
Schritt 2: Die Auswahl eingrenzen
Zuerst die Anforderungen den Werkstofffamilien zuordnen, dann die einzelnen Güteklassen genauer betrachten:
- Erfordert geringes Gewicht und mäßige Festigkeit → Aluminium (6061 oder 7075)
- Korrosionsbeständigkeit und Langlebigkeit erforderlich → Edelstahl (303, 304 oder 316)
- Maximales Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht erforderlich → Titan (Ti-6Al-4V)
- Erfordert hohe Festigkeit und Härte → Stahl (4140 oder 4340)
- Selbstschmierung + geringes Gewicht erforderlich → POM/Delrin
- Hohe Temperatur- und Chemikalienbeständigkeit erforderlich → PEEK
- Erforderlich: Leitfähigkeit + einfache Bearbeitbarkeit → Messing (C360)
- Maximale Leitfähigkeit erforderlich → Kupfer (C110)
Schritt 3: Bewertung der Kosten und der Bearbeitbarkeit
Die Materialkosten pro Kilogramm geben nur einen Teil des Gesamtbildes wieder. Das vollständige Kostenbild umfasst:
- Bearbeitungszeit — Die Fertigung eines Teils aus Edelstahl 316 kann dreimal so lange dauern wie die eines Teils mit derselben Geometrie aus Aluminium 6061.
- Werkzeugverschleiß — Titan kann Karbid-Schaftfräser 5- bis 10-mal schneller abnutzen als Aluminium.
- Sekundäre Operationen — Wärmebehandlung, Oberflächenveredelung, Passivierung und Eloxieren verursachen zusätzlichen Zeit- und Kostenaufwand.
- Schrottrisiko — Schwer zerspanbare Werkstoffe weisen höhere Ausschussquoten auf, insbesondere bei Bauteilen mit engen Toleranzen.
Eine Faustregel: Wenn zwei Werkstoffe Ihre funktionalen Anforderungen erfüllen, entscheiden Sie sich für den, der sich schneller bearbeiten lässt. Die Einsparungen bei der Zykluszeit und den Werkzeugkosten überwiegen oft den Preisunterschied beim Rohmaterial.
Schritt 4: Verfügbarkeit und Lieferzeit prüfen
Bei einigen Werkstoffen sind die Beschaffungsfristen lang – insbesondere bei exotischen Legierungen, PEEK in medizinischer Qualität und Titan in Sonderformen. Erkundigen Sie sich vor der Auftragsvergabe bei Ihrem Werkstofflieferanten und Ihrem Bearbeitungspartner nach der Verfügbarkeit. Lauens CNC unterhält Beziehungen zu zertifizierten Werkstofflieferanten, um die Lieferzeiten für gängige Legierungen zu minimieren, und kann Spezialwerkstoffe mit dokumentierter Rückverfolgbarkeit gemäß ASTM/AMS-Spezifikationen beschaffen.
Zusammenfassung des Materialvergleichs
| Material | Bearbeitbarkeit | Festigkeit (MPa) | Dichte (g/cm³) | Kostenniveau | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|
| 6061-T6-Aluminium | Ausgezeichnet | 310 | 2.70 | Niedrig | Allgemeine Konstruktion, Gehäuse |
| 7075-T6-Aluminium | Gut | 572 | 2.81 | Mittel | Luft- und Raumfahrt, Hochleistungstechnik |
| Edelstahl 303 | Gut (für SS) | 515 | 8.03 | Mittel | Korrosionsbeständige Armaturen |
| Edelstahl 316 | Schlecht | 515 | 8.00 | Mittel bis hoch | Marine, Medizin, Chemie |
| Ti-6Al-4V | Schlecht | 880 | 4.43 | Hoch | Luft- und Raumfahrt, Implantate |
| Stahl 4140 | Mäßig | 1.080 (HT) | 7.85 | Niedrig–Mittel | Hochbelastete Wellen, Zahnräder |
| C360 Messing | Ausgezeichnet | 340 | 8.50 | Mittel | Elektrik, Armaturen |
| POM/Delrin | Ausgezeichnet | 70 | 1.41 | Niedrig | Zahnräder, Buchsen |
| PEEK | Mäßig | 100 | 1.30 | Sehr hoch | Dichtungen für medizinische Anwendungen und Hochtemperaturanwendungen |
Häufig gestellte Fragen
Welches Material lässt sich am einfachsten mit einer CNC-Maschine bearbeiten?

Zerspanungsfreundliches Messing (C36000) weist von allen gängigen Metallen die höchste Zerspanbarkeit auf. Unter den Aluminiumgüten ist 6061-T6 am einfachsten zu bearbeiten und am wenigsten anspruchsvoll. Bei Kunststoffen lässt sich POM (Delrin) sauber bearbeiten, wobei nur minimale Grate entstehen und eine gute Maßhaltigkeit gewährleistet ist.
Kann ich Titan auf einer herkömmlichen 3-Achsen-CNC-Maschine bearbeiten?
Ja, aber Sie müssen Ihre Vorgehensweise erheblich anpassen. Verwenden Sie eine starre Aufspannung, scharfe Hartmetallwerkzeuge, reichlich Kühlmittel, niedrigere Schnittgeschwindigkeiten (60–120 m/min) und geringe Schnitttiefen. Dünnwandige Bauteile stellen aufgrund des niedrigen Elastizitätsmoduls von Titan eine Herausforderung dar – die 5-Achs-Bearbeitung mit speziellen Spannvorrichtungen liefert bei komplexen Titan-Geometrien oft bessere Ergebnisse.
Inwiefern wirkt sich die Materialauswahl auf die Bearbeitungskosten aus?
Das Material wirkt sich über drei Faktoren auf die Kosten aus: Rohstoffpreis, Bearbeitungszeit (härtere Werkstoffe = langsamere Vorschübe = mehr Maschinenstunden) und Werkzeugverschleiß (abrasive Werkstoffe verschleißen die Schneideinsätze schneller). Als grobe Richtlinie gilt: Die Bearbeitung von Edelstahl 316 kostet pro Teil etwa dreimal so viel wie die von Aluminium 6061 bei gleicher Geometrie, obwohl der Unterschied beim Rohstoffpreis allein nur etwa das Zweifache beträgt.
Welches Material sollte ich für Teile mit engen Toleranzen wählen?
Werkstoffe mit geringer innerer Spannung und hoher Maßhaltigkeit eignen sich am besten für Arbeiten mit engen Toleranzen. Aluminium 6061-T6, Messing C360 und POM-Kunststoff sind die erste Wahl für Toleranzen von ±0,005 mm. Edelstahl und Titan können ähnliche Toleranzen erreichen, erfordern jedoch eine sorgfältigere Prozesssteuerung, Spannungsentlastung und Temperaturregelung während der Bearbeitung.
Wie sieht es mit der Wärmebehandlung nach der Bearbeitung aus?
Bei legierten Stählen (4140, 4340) und dem Edelstahl 17-4 PH ist eine Wärmebehandlung nach der Bearbeitung gängige Praxis. Planen Sie Ihren Prozess so, dass die Bearbeitung im weicheren Zustand erfolgt und anschließend eine Wärmebehandlung auf die Zielhärte durchgeführt wird. Kritische Oberflächen, die nach dem Härten engere Toleranzen erfordern, sollten feingeschliffen werden. Berücksichtigen Sie stets die Maßänderungen während der Wärmebehandlung – die typische Maßzunahme beträgt je nach Legierung und Verfahren 0,05–0,15%.
Suchen Sie einen zuverlässigen Partner für die CNC-Bearbeitung? Lauens CNC bietet präzise CNC-Dreh-, Fräs- und 5-Achsen-Bearbeitungsdienstleistungen mit Toleranzen bis zu ±0,005 mm an. Fordern Sie ein kostenloses Angebot an für Ihr Projekt heute.

