Le meilleur matériau pour les pièces usinées par CNC : un guide pratique de sélection

Pourquoi le choix des matériaux est-il important dans l'usinage CNC ?

Le meilleur matériau pour les pièces usinées par CNC - Présentation générale

Le choix du matériau adapté aux pièces usinées par CNC est l'une des décisions les plus cruciales dans tout projet de fabrication. Le matériau que vous choisissez influe directement sur la durée d'usinage, l'usure des outils, la résistance de la pièce, la qualité de l'état de surface et, en fin de compte, sur votre coût total. Une pièce qui fonctionne parfaitement en aluminium 6061 peut connaître une défaillance catastrophique si vous la remplacez par de l'acier inoxydable 303 sans repenser sa conception, et inversement.

Ce guide présente les matériaux les plus couramment usinés par CNC, compare leurs caractéristiques pratiques en atelier et vous fournit un cadre de référence pour faire le choix le mieux adapté à votre application, à votre budget et à vos délais.

Les meilleurs métaux pour l'usinage CNC

Alliages d'aluminium

L'aluminium est le matériau de prédilection pour la plupart des opérations d'usinage CNC, et ce à juste titre. Il s'usine rapidement, son coût est relativement faible et il offre un rapport résistance/poids qui convient à une très large gamme d'applications.

  • 6061-T6 — Le matériau polyvalent par excellence. Bonne résistance à la corrosion, soudable et facile à usiner. Résistance à la traction d’environ 310 MPa. Idéal pour les supports, les boîtiers et les pièces structurelles en général. Il est facile d’obtenir des tolérances allant jusqu’à ±0,005 mm avec un montage adéquat.
  • 7075-T6 — L'option haute résistance. Résistance à la traction d'environ 572 MPa, rivalisant avec certains aciers. Couramment utilisé dans l'aérospatiale et l'automobile haute performance. Plus coûteux et légèrement plus exigeant en termes d'outillage que le 6061, mais le gain de résistance est significatif.
  • 2024-T3 — Se distingue par sa résistance à la fatigue. Utilisé dans les structures aéronautiques où les contraintes cycliques constituent le principal enjeu. Moins résistant à la corrosion que l'alliage 6061 ; nécessite souvent une anodisation ou un revêtement.
  • 5052-H32 — Idéal pour les environnements marins et fortement exposés à la corrosion. Résistance mécanique moindre (~210 MPa), mais excellente résistance à l'eau salée.

L'usinage de l'aluminium est peu exigeant : des vitesses de broche élevées (10 000 à 30 000 tr/min), des vitesses d'avance modérées et des outils en carbure à 2 ou 3 cannelures permettent généralement d'obtenir des surfaces nettes avec un Ra compris entre 0,8 et 1,6 µm, sans avoir recours à un liquide de refroidissement agressif. Lauens CNC usine régulièrement des pièces en aluminium avec des tolérances de ±0,005 mm sur des configurations à 3 et 5 axes.

Acier inoxydable

Lorsque la résistance à la corrosion et la durabilité sont des critères incontournables, l'acier inoxydable entre en jeu. Son usinage est plus difficile que celui de l'aluminium — vitesses plus faibles, usure accrue des outils, besoins plus importants en liquide de refroidissement — mais les avantages fonctionnels sont considérables.

  • 303 — Le champion de l'usinabilité parmi les nuances d'acier inoxydable. Facile à usiner grâce à l'ajout de soufre. Idéal pour les raccords, les vannes et les éléments de fixation qui nécessitent les propriétés de l'acier inoxydable sans compromettre la durée de vie des outils.
  • 304 — L'acier inoxydable le plus couramment utilisé. Il offre un bon équilibre entre résistance à la corrosion et aptitude au formage. Son usinabilité est modérée ; il faut s'attendre à des temps de cycle plus longs d'environ 50% par rapport à l'aluminium, ainsi qu'à une usure plus importante des outils.
  • 316 — Excellente résistance à la corrosion, en particulier dans les environnements chlorés. Applications dans les secteurs médical, maritime et de la transformation chimique. Plus difficile à usiner que l’acier 304 ; nécessite des montages rigides et des plaquettes en carbure ou en céramique bien affûtées.
  • 17-4 PH — Acier inoxydable durci par précipitation. Peut faire l’objet d’un traitement thermique permettant d’atteindre des résistances à la traction allant jusqu’à environ 1 380 MPa après vieillissement. Utilisé dans l’aérospatiale, la défense et pour les composants industriels soumis à une forte usure. L’usinabilité varie en fonction de l’état de traitement thermique — pour obtenir les meilleurs résultats, usiner l’acier à l’état de traitement en solution.

Les finitions de surface de l'acier inoxydable peuvent atteindre une rugosité Ra de 0,4 µm grâce à un choix minutieux des paramètres et à des passes de finition adaptées. La passivation (conforme à la norme ASTM A967) est un traitement standard après usinage visant à éliminer le fer libre et à améliorer la résistance à la corrosion.

Titane

Le titane (principalement le Ti-6Al-4V / Grade 5) offre un rapport résistance/poids exceptionnel (résistance à la traction d’environ 880 MPa pour une densité de 4,43 g/cm³) ainsi qu’une résistance à la corrosion remarquable. Le seul bémol : il est réputé pour être très difficile à usiner.

  • Une faible conductivité thermique entraîne une concentration de la chaleur au niveau du tranchant, ce qui accélère l'usure de l'outil.
  • Une forte réactivité chimique avec les matériaux des outils à des températures élevées provoque le grippage et la formation d'un dépôt sur l'arête de coupe.
  • Un faible module d'élasticité (110 GPa contre 200 GPa pour l'acier) entraîne une déformation de la pièce sous l'effet des forces de coupe — les pièces en titane à parois minces nécessitent un serrage minutieux.

Recommandations pratiques : utilisez des outils en carbure bien affûtés avec un débit de liquide de refroidissement abondant, maintenez des vitesses de broche modérées (vitesse de coupe de 60 à 120 m/min pour le Ti-6Al-4V avec du carbure) et réduisez au minimum l'engagement radial afin de limiter les vibrations. Les pièces en titane sont couramment utilisées dans l'aérospatiale, les implants médicaux et les équipements sportifs de haute performance.

Aciers au carbone et alliés

L'acier reste la colonne vertébrale de l'usinage industriel à commande numérique, où la résistance et la dureté sont des critères essentiels.

  • 1045 — Acier à teneur moyenne en carbone, résistance à la traction d'environ 570 MPa. Convient aux arbres, aux engrenages et aux pièces mécaniques en général. Indice d'usinabilité d'environ 60% par rapport à la référence de l'acier 1212.
  • 4140 — Acier allié au chrome-molybdène. Résistance à la traction pouvant atteindre environ 1 080 MPa à l'état trempé et revenu. Utilisé pour les composants soumis à de fortes contraintes, tels que les arbres hydrauliques, les vilebrequins et les éléments de fixation à usage intensif.
  • 4340 — Acier au nickel-chrome-molybdène. Résistance extrême (~1 400 MPa avec un traitement thermique adapté). Train d'atterrissage pour l'aérospatiale, arbres de transmission de puissance et éléments structurels critiques.
  • 12L14 — Acier au plomb à usinage facile. L’acier au carbone le plus facile à usiner. Idéal pour les pièces non critiques où la rapidité prime sur la résistance ultime.

Le traitement thermique après usinage est courant pour les pièces en acier 4140 et 4340. Élaborez votre stratégie d'usinage en fonction de la dureté visée : usinez à l'état recuit dans la mesure du possible, puis effectuez le traitement thermique et procédez à la rectification de finition des surfaces critiques.

Plastiques couramment usinés par CNC

Les plastiques occupent un créneau différent : légers, autolubrifiants, isolants électriques et souvent moins chers que les métaux pour les applications non structurelles.

MatériauPropriétés principalesApplications typiquesRemarques sur l'usinage
POM (Delrin)Faible frottement, rigidité élevée, bonne stabilité dimensionnelleEngrenages, bagues, roulements, composants de convoyeursExcellente usinabilité ; arêtes nettes ; bavures minimes
PEEKRésistance aux hautes températures (jusqu’à 250 °C), résistance aux produits chimiques, versions biocompatibles disponiblesImplants médicaux, joints pour l'aérospatiale, composants pour semi-conducteursCoûteux ; nécessite des outils bien affûtés et des avances lentes pour éviter la fusion ; Ra de 0,8 µm possible
Nylon (PA6/PA66)Bonne ténacité, bonne résistance à l'usure, absorbe l'humiditéDouilles, patins d'usure, supports structurelsL'absorption d'humidité influe sur les tolérances dimensionnelles : il convient de procéder à un séchage préalable avant l'usinage pour obtenir des tolérances serrées.
PTFE (Téflon)Friction extrêmement faible, chimiquement inerte, très soupleJoints, garnitures d'étanchéité, surfaces antiadhésivesTrès tendre — difficile de respecter des tolérances serrées ; utiliser des outils bien affûtés et une force de serrage minimale
ABSBonne résistance aux chocs, facile à usiner, faible coûtBoîtiers, enveloppes, prototypageDes découpes nettes ; veillez à éviter l'accumulation de chaleur qui pourrait provoquer une déformation
PolycarbonateHaute résistance aux chocs, transparent, bonne résistance à la chaleurÉcrans de protection, boîtiers optiques, isolateurs électriquesSujet aux fissures dues au stress — éviter les avances trop importantes et les angles internes trop prononcés

Il y a un point à surveiller concernant les plastiques : leurs coefficients de dilatation thermique sont 5 à 10 fois supérieurs à ceux des métaux. Une pièce en PEEK usinée avec une tolérance de ±0,01 mm à 20 °C risque de sortir des tolérances si elle fonctionne à 150 °C. Tenez toujours compte de l’environnement de fonctionnement lorsque vous définissez vos tolérances.

Laiton et cuivre

Le meilleur matériau pour les pièces usinées par CNC - Gros plan

Le laiton et le cuivre complètent la liste des matériaux couramment utilisés en usinage CNC, notamment pour des applications électriques, thermiques et décoratives.

Laiton (C36000 / Laiton à usinage facile) C'est sans doute le métal le plus facile à usiner qui existe — son indice d'usinabilité est de 100% selon la norme ASTM. Les copeaux se cassent proprement, l'usure des outils est minime et les temps de cycle sont courts. Utilisations courantes : connecteurs électriques, raccords de plomberie, corps de vannes, quincaillerie décorative. Des tolérances de ±0,005 mm peuvent être atteintes avec des configurations standard.

Cuivre (C110 / électrolytique à pas serré) Il présente la conductivité thermique et électrique la plus élevée parmi les métaux couramment utilisés en usinage CNC. C'est la référence pour les dissipateurs thermiques, les barres omnibus et les contacts électriques. Son usinage est plus difficile que celui du laiton : formation de copeaux collants, tendance à se souder aux arêtes de l'outil. Utilisez des outils en carbure bien affûtés, dotés d'une géométrie à angle de coupe positif, et prévoyez un arrosage abondant.

Alliages de cuivre tels que le C17200 (cuivre au béryllium) Il allie conductivité et haute résistance mécanique (~1 280 MPa après vieillissement de durcissement). Il est utilisé dans la fabrication de ressorts, de contacts électriques et d’outils anti-étincelles. Le cuivre au béryllium nécessite une manipulation prudente en raison des risques pour la santé liés à la poussière de béryllium : une ventilation adéquate et un système de dépoussiérage sont obligatoires.

Comment choisir le bon matériau : un cadre décisionnel

Plutôt que de mémoriser les propriétés des matériaux, suivez ce processus décisionnel pratique :

Étape 1 : Définir les exigences fonctionnelles

  • À quelles charges la pièce sera-t-elle soumise ? (Statiques, dynamiques, de fatigue, de choc)
  • Dans quel environnement fonctionnera-t-il ? (Plage de températures, humidité, produits chimiques, exposition aux UV)
  • Existe-t-il des exigences réglementaires ? (FDA, ASTM, MIL-SPEC, normes ISO)
  • Quelle conductivité est requise ? (Électrique, thermique ou aucune des deux ?)
  • Quel est le poids cible ?

Étape 2 : Affiner la sélection

Commencez par faire correspondre les exigences aux familles de matériaux, puis affinez votre recherche en sélectionnant des nuances spécifiques :

  • Besoin d'un matériau léger et d'une résistance modérée → Aluminium (6061 ou 7075)
  • Besoin de résistance à la corrosion et de durabilité → Acier inoxydable (303, 304 ou 316)
  • Vous recherchez un rapport résistance/poids optimal → Titane (Ti-6Al-4V)
  • Besoin de résistance brute et de dureté → Acier (4140 ou 4340)
  • Besoin d'autolubrification + légèreté → POM/Delrin
  • Besoin d'une résistance aux hautes températures et aux produits chimiques → PEEK
  • Besoin de conductivité + usinage aisé → Laiton (C360)
  • Pour une conductivité maximale → Cuivre (C110)

Étape 3 : Évaluation du coût et de l'usinabilité

Le coût des matières premières au kilogramme ne reflète qu'une partie de la réalité. Le coût total comprend :

  • Temps d'usinage — La fabrication d’une pièce en acier inoxydable 316 peut prendre trois fois plus de temps que celle d’une pièce de même géométrie en aluminium 6061.
  • Usure des outils — Le titane peut user les fraises en carbure 5 à 10 fois plus vite que l'aluminium.
  • Opérations secondaires — Le traitement thermique, la finition de surface, la passivation et l'anodisation représentent tous un surcoût en temps et en argent.
  • Risque de mise au rebut — Les matériaux difficiles à usiner entraînent des taux de rebut plus élevés, en particulier pour les éléments soumis à des tolérances serrées.

Une règle pratique : si deux matériaux répondent à vos exigences fonctionnelles, choisissez celui qui s'usine plus rapidement. Les économies réalisées en termes de temps de cycle et d'outillage compensent souvent la différence de prix des matières premières.

Étape 4 : Vérifier la disponibilité et les délais de livraison

Certains matériaux ont des délais d'approvisionnement longs, notamment les alliages rares, le PEEK de qualité médicale et le titane sous des formes non standard. Vérifiez la disponibilité des stocks auprès de votre fournisseur de matériaux et de votre partenaire d’usinage avant de vous engager. Lauens CNC entretient des relations avec des fournisseurs de matériaux certifiés afin de réduire au minimum les délais d’approvisionnement pour les alliages courants et peut se procurer des matériaux spécialisés dont la traçabilité est documentée conformément aux spécifications ASTM/AMS.

Résumé comparatif des matériaux

MatériauUsinabilitéRésistance (MPa)Densité (g/cm³)Niveau de coûtMeilleur pour
Aluminium 6061-T6Excellent3102.70FaibleStructure générale, enceintes
Aluminium 7075-T6Bon5722.81MoyenAérospatiale, haute performance
Acier inoxydable 303Bien (pour SS)5158.03MoyenRaccords résistants à la corrosion
Acier inoxydable 316Pauvre5158.00Moyen-élevéMarine, médical, chimique
Ti-6Al-4VPauvre8804.43HautAérospatiale, implants
Acier 4140Modéré1 080 (hors taxes)7.85Faible à moyenArbres et engrenages soumis à des contraintes élevées
C360 en laitonExcellent3408.50MoyenÉlectricité, quincaillerie
POM/DelrinExcellent701.41FaibleEngrenages, bagues
PEEKModéré1001.30Très élevéJoints médicaux résistants aux hautes températures

Questions fréquemment posées

Quel est le matériau le plus facile à usiner par CNC ?

Le meilleur matériau pour les pièces usinées par CNC - Processus de fabrication

Le laiton à usinage facile (C36000) présente le meilleur indice d'usinabilité parmi tous les métaux couramment usinés. Parmi les nuances d'aluminium, le 6061-T6 est le plus facile à usiner et le plus tolérant. En ce qui concerne les plastiques, le POM (Delrin) s'usine proprement, avec un minimum de bavures et une bonne stabilité dimensionnelle.

Puis-je usiner du titane sur une machine CNC standard à 3 axes ?

Oui, mais vous devez adapter considérablement votre approche. Utilisez des dispositifs de serrage rigides, des outils en carbure bien affûtés, un arrosage abondant, des vitesses de coupe réduites (60 à 120 m/min) et des profondeurs de coupe faibles. Les éléments à parois minces posent des difficultés en raison du faible module de rigidité du titane ; l’usinage 5 axes avec des dispositifs de serrage spécialisés donne souvent de meilleurs résultats sur les géométries complexes en titane.

En quoi le choix du matériau influe-t-il sur le coût d'usinage ?

Les matériaux ont une incidence sur les coûts à travers trois facteurs : le prix des matières premières, le temps d'usinage (matériaux plus durs = avances plus lentes = plus d'heures-machine) et l'usure des outils (les matériaux abrasifs usent plus rapidement les plaquettes). À titre indicatif, l’usinage de l’acier inoxydable 316 coûte environ trois fois plus cher par pièce que celui de l’aluminium 6061 pour une géométrie identique, même si la différence de prix des matières premières seules n’est que d’environ deux fois.

Quel matériau dois-je choisir pour les pièces à tolérances serrées ?

Les matériaux présentant une faible contrainte interne et une grande stabilité dimensionnelle sont les mieux adaptés aux travaux nécessitant des tolérances serrées. L'aluminium 6061-T6, le laiton C360 et le plastique POM constituent les meilleurs choix pour des tolérances de ±0,005 mm. L'acier inoxydable et le titane permettent d'atteindre des tolérances similaires, mais nécessitent un contrôle plus rigoureux des processus, un traitement de détente et une gestion de la température plus minutieuse pendant l'usinage.

Qu'en est-il du traitement thermique après l'usinage ?

Pour les aciers alliés (4140, 4340) et l'acier inoxydable 17-4 PH, le traitement thermique après usinage est une pratique courante. Concevez votre processus de manière à usiner la pièce à l'état plus tendre, puis à la soumettre à un traitement thermique pour obtenir la dureté souhaitée. Les surfaces critiques nécessitant des tolérances plus strictes après durcissement doivent faire l'objet d'un meulage de finition. Tenez toujours compte des variations dimensionnelles survenant lors du traitement thermique — l'augmentation typique est comprise entre 0,05 et 0,151 TP3T selon l'alliage et le procédé.

Vous recherchez un partenaire fiable pour l'usinage CNC ? CNC Lauens propose des services de tournage, de fraisage et d'usinage 5 axes de haute précision par commande numérique, avec des tolérances pouvant descendre jusqu'à ±0,005 mm. Obtenez un devis gratuit pour votre projet d'aujourd'hui.

Retour en haut