El mejor material para piezas mecanizadas con CNC: una guía práctica de selección

Por qué es importante la selección de materiales en el mecanizado CNC

El mejor material para piezas mecanizadas con CNC: visión general

Elegir el material adecuado para las piezas mecanizadas con CNC es una de las decisiones más importantes en cualquier proyecto de fabricación. El material que elijas influye directamente en el tiempo de mecanizado, el desgaste de las herramientas, la resistencia de la pieza, la calidad del acabado superficial y, en última instancia, en el coste total. Una pieza que funciona perfectamente en aluminio 6061 podría fallar de forma catastrófica si se sustituye por acero inoxidable 303 sin replantearse el diseño, y viceversa.

Esta guía repasa los materiales más habituales en el mecanizado CNC, compara sus características prácticas en el taller y te ofrece un marco de referencia para tomar la decisión que mejor se adapte a tu aplicación, presupuesto y plazos.

Los mejores metales para el mecanizado CNC

Aleaciones de aluminio

El aluminio es la opción predeterminada para la mayoría de los trabajos de mecanizado CNC, y con razón. Se mecaniza rápidamente, tiene un coste relativamente bajo y ofrece una relación resistencia-peso que se adapta a una amplia gama de aplicaciones.

  • 6061-T6 — El material más versátil. Buena resistencia a la corrosión, soldable y fácil de mecanizar. Resistencia a la tracción de ~310 MPa. Ideal para soportes, carcasas y piezas estructurales en general. Con una sujeción adecuada, es sencillo mantener tolerancias de hasta ±0,005 mm.
  • 7075-T6 — La opción de alta resistencia. Resistencia a la tracción de ~572 MPa, comparable a la de algunos aceros. Se utiliza habitualmente en el sector aeroespacial y en la automoción de alto rendimiento. Es más cara y requiere un poco más de esfuerzo en el mecanizado que la 6061, pero la ganancia en resistencia es significativa.
  • 2024-T3 — Destaca por su resistencia a la fatiga. Se utiliza en estructuras aeronáuticas en las que la carga cíclica es la principal preocupación. No es tan resistente a la corrosión como el 6061; a menudo requiere un tratamiento de anodizado o un recubrimiento.
  • 5052-H32 — Ideal para entornos marinos y con alta corrosión. Menor resistencia (~210 MPa), pero excelente resistencia al agua salada.

El mecanizado del aluminio es bastante flexible: las altas velocidades del husillo (10 000-30 000 rpm), las velocidades de avance moderadas y las herramientas de metal duro con 2-3 canales suelen proporcionar superficies limpias con un Ra de 0,8-1,6 µm sin necesidad de utilizar un líquido refrigerante agresivo. Lauens CNC mecaniza habitualmente piezas de aluminio con tolerancias de ±0,005 mm en configuraciones de 3 y 5 ejes.

Acero inoxidable

Cuando la resistencia a la corrosión y la durabilidad son requisitos imprescindibles, el acero inoxidable entra en escena. Es más difícil de mecanizar que el aluminio —velocidades más bajas, mayor desgaste de las herramientas, mayores requisitos de refrigerante—, pero las ventajas funcionales son considerables.

  • 303 — El campeón en cuanto a maquinabilidad entre los aceros inoxidables. De fácil mecanizado gracias al azufre añadido. Ideal para accesorios, válvulas y elementos de fijación en los que se necesitan las propiedades del acero inoxidable sin que ello afecte negativamente a la vida útil de las herramientas.
  • 304 — El acero inoxidable más utilizado. Ofrece un buen equilibrio entre resistencia a la corrosión y capacidad de conformado. Su maquinabilidad es moderada; hay que tener en cuenta que los tiempos de ciclo son aproximadamente un 50% más lentos que con el aluminio y que el desgaste de las herramientas es mayor.
  • 316 — Resistencia superior a la corrosión, especialmente en entornos con cloruro. Aplicaciones médicas, marítimas y de procesamiento químico. Más difícil de mecanizar que el 304; requiere montajes rígidos y plaquitas afiladas de carburo o cerámica.
  • 17-4 PH — Acero inoxidable endurecido por precipitación. Se puede someter a tratamiento térmico para alcanzar resistencias a la tracción de hasta ~1.380 MPa tras el envejecimiento. Se utiliza en componentes aeroespaciales, de defensa e industriales sometidos a un alto desgaste. La maquinabilidad varía en función de las condiciones del tratamiento térmico; para obtener los mejores resultados, se debe mecanizar en estado de tratamiento de solución.

Los acabados superficiales del acero inoxidable pueden alcanzar un valor Ra de 0,4 µm mediante una cuidadosa selección de parámetros y pasadas de acabado. La pasivación (según la norma ASTM A967) es un proceso estándar posterior al mecanizado destinado a eliminar el hierro libre y mejorar la resistencia a la corrosión.

Titanio

El titanio (principalmente Ti-6Al-4V / Grado 5) ofrece una relación resistencia-peso excepcional (resistencia a la tracción de ~880 MPa con una densidad de 4,43 g/cm³) y una resistencia a la corrosión extraordinaria. El inconveniente: es muy difícil de mecanizar.

  • Una baja conductividad térmica hace que el calor se concentre en el filo, lo que acelera el desgaste de la herramienta.
  • La elevada reactividad química con los materiales de las herramientas a temperaturas elevadas provoca el agarrotamiento y la formación de rebabas.
  • Su bajo módulo de elasticidad (110 GPa frente a los 200 GPa del acero) provoca la deformación de la pieza bajo las fuerzas de corte; por ello, las piezas de titanio de paredes delgadas requieren una sujeción cuidadosa.

Recomendaciones prácticas: utilice herramientas de metal duro bien afiladas con un caudal generoso de refrigerante, mantenga velocidades moderadas del husillo (velocidad de corte de 60-120 m/min para Ti-6Al-4V con metal duro) y minimice el contacto radial para reducir las vibraciones. Las piezas de titanio son habituales en el sector aeroespacial, en los implantes médicos y en los equipos deportivos de alto rendimiento.

Aceros al carbono y aleados

El acero sigue siendo la columna vertebral del mecanizado industrial con CNC, donde la resistencia y la dureza son fundamentales.

  • 1045 — Acero de carbono medio, resistencia a la tracción de ~570 MPa. Adecuado para ejes, engranajes y piezas mecánicas en general. Índice de maquinabilidad de ~60% con respecto al acero 1212 como referencia.
  • 4140 — Acero de aleación cromomolibdénica. Resistencia a la tracción de hasta ~1.080 MPa en estado de temple y revenido. Se utiliza para componentes sometidos a grandes esfuerzos, como ejes hidráulicos, cigüeñales y elementos de fijación para aplicaciones pesadas.
  • 4340 — Acero de níquel-cromo-molibdeno. Resistencia ultraalta (~1.400 MPa con el tratamiento térmico adecuado). Trenes de aterrizaje aeroespaciales, ejes de transmisión de potencia y elementos estructurales críticos.
  • 12L14 — Acero con plomo de fácil mecanizado. El acero al carbono más fácil de mecanizar. Ideal para piezas no críticas en las que la rapidez es más importante que la resistencia máxima.

El tratamiento térmico tras el mecanizado es habitual en las piezas de acero 4140 y 4340. Diseña tu estrategia de mecanizado en función de la dureza deseada: mecaniza en estado recocido siempre que sea posible y, a continuación, aplica el tratamiento térmico y realiza el rectificado de acabado de las superficies críticas.

Plásticos habituales mecanizados con CNC

Los plásticos ocupan un nicho diferente: son ligeros, autolubricantes, aislantes eléctricos y, a menudo, más baratos que los metales para aplicaciones no estructurales.

MaterialPropiedades claveAplicaciones típicasNotas sobre el mecanizado
POM (Delrin)Baja fricción, alta rigidez, buena estabilidad dimensionalEngranajes, casquillos, rodamientos, componentes de cintas transportadorasExcelente mecanizabilidad; bordes bien definidos; rebabas mínimas
PEEKResistencia a altas temperaturas (hasta 250 °C), resistencia química; hay disponibles grados biocompatiblesImplantes médicos, juntas aeroespaciales, componentes semiconductoresEs caro; requiere herramientas afiladas y avances lentos para evitar la fusión; se puede alcanzar un Ra de 0,8 µm
Nailon (PA6/PA66)Buena tenacidad, resistencia al desgaste y capacidad para absorber la humedadCasquillos, almohadillas de desgaste, soportes estructuralesLa absorción de humedad afecta a la tolerancia dimensional: se recomienda realizar un secado previo antes del mecanizado para obtener tolerancias ajustadas.
PTFE (teflón)Fricción ultrabaja, químicamente inerte, muy blandoJuntas, juntas de estanqueidad, superficies antiadherentesMuy blando: resulta difícil mantener tolerancias estrictas; utilice herramientas afiladas y una fuerza de sujeción mínima.
ABSBuena resistencia a los impactos, fácil de mecanizar, bajo costeCajas, carcasas, prototiposCortes limpios; ten en cuenta que la acumulación de calor puede provocar deformaciones.
PolicarbonatoAlta resistencia al impacto, transparente, buena resistencia al calorProtectores de seguridad, carcasas ópticas, aislantes eléctricosPropenso a agrietarse por tensión: evita avances agresivos y esquinas internas pronunciadas

Hay que tener en cuenta una cosa con respecto a los plásticos: sus coeficientes de dilatación térmica son entre 5 y 10 veces superiores a los de los metales. Una pieza de PEEK mecanizada con una tolerancia de ±0,01 mm a 20 °C podría salirse de la tolerancia si funciona a 150 °C. Ten siempre en cuenta el entorno de funcionamiento a la hora de calcular tu margen de tolerancia.

Latón y cobre

El mejor material para piezas mecanizadas con CNC: detalle en primer plano

El latón y el cobre completan la lista de materiales habituales para el mecanizado CNC, especialmente para aplicaciones eléctricas, térmicas y decorativas.

Latón (C36000 / Latón de fácil mecanizado) Podría decirse que es el metal más fácil de mecanizar que existe: su índice de mecanizabilidad es de 100% según la escala de referencia de la ASTM. Las virutas se desprenden limpiamente, el desgaste de las herramientas es mínimo y los tiempos de ciclo son rápidos. Usos habituales: conectores eléctricos, accesorios de fontanería, cuerpos de válvulas y herrajes decorativos. Se pueden alcanzar tolerancias de ±0,005 mm con configuraciones estándar.

Cobre (C110 / Electrolytic Tough Pitch) Ofrece la mayor conductividad térmica y eléctrica entre los metales más habituales en el sector del CNC. Es el material de referencia para disipadores térmicos, barras colectoras y contactos eléctricos. Su mecanizado resulta más complicado que el del latón: se forman virutas pegajosas y tiende a soldarse a los bordes de la herramienta. Utiliza una herramienta de metal duro afilada con geometría de ángulo de inclinación positivo y un abundante chorro de refrigerante.

Aleaciones de cobre como la C17200 (cobre-berilio) Combina la conductividad con una elevada resistencia (aproximadamente 1.280 MPa tras el endurecimiento por envejecimiento). Se utiliza en resortes, contactos eléctricos y herramientas que no producen chispas. El cobre-berilio requiere una manipulación cuidadosa debido a los riesgos para la salud que plantea el polvo de berilio; es obligatorio disponer de una ventilación adecuada y de un sistema de captación de polvo.

Cómo elegir el material adecuado: un marco de referencia para la toma de decisiones

En lugar de memorizar las propiedades de los materiales, utiliza este proceso práctico de toma de decisiones:

Paso 1: Definir los requisitos funcionales

  • ¿A qué cargas estará sometida la pieza? (Estáticas, dinámicas, de fatiga, de impacto)
  • ¿En qué entorno se utilizará? (Rango de temperaturas, humedad, sustancias químicas, exposición a los rayos UV)
  • ¿Existen requisitos normativos? (FDA, ASTM, MIL-SPEC, normas ISO)
  • ¿Qué tipo de conductividad se necesita? (Eléctrica, térmica o ninguna de las dos)
  • ¿Cuál es el peso objetivo?

Paso 2: Reducir las opciones

En primer lugar, compara los requisitos con las familias de materiales y, a continuación, profundiza en los grados específicos:

  • Se necesita ligereza y resistencia moderada → Aluminio (6061 o 7075)
  • Si necesitas resistencia a la corrosión y durabilidad → Acero inoxidable (303, 304 o 316)
  • ¿Necesitas la máxima relación resistencia-peso? → Titanio (Ti-6Al-4V)
  • Se necesita resistencia mecánica bruta + dureza → Acero (4140 o 4340)
  • Se necesita autolubricación + ligereza → POM/Delrin
  • ¿Necesitas resistencia a altas temperaturas y a los productos químicos? → PEEK
  • Se necesita conductividad y facilidad de mecanizado → Latón (C360)
  • Si necesitas la máxima conductividad → Cobre (C110)

Paso 3: Evaluar el coste y la maquinabilidad

El coste de los materiales por kilogramo solo refleja una parte de la realidad. El panorama completo de los costes incluye:

  • Tiempo de mecanizado — Una pieza de acero inoxidable 316 puede tardar tres veces más en fabricarse que otra con la misma geometría fabricada en aluminio 6061.
  • Desgaste de las herramientas — El titanio puede desgastar las fresas de carburo entre 5 y 10 veces más rápido que el aluminio.
  • Operaciones secundarias — El tratamiento térmico, el acabado superficial, la pasivación y la anodización suponen un aumento tanto del tiempo como del coste.
  • Riesgo de desecho — Los materiales difíciles de mecanizar presentan mayores índices de desechos, especialmente en elementos con tolerancias ajustadas.

Una regla práctica: si dos materiales cumplen tus requisitos funcionales, elige el que se pueda mecanizar más rápido. El ahorro en tiempo de ciclo y en herramientas suele compensar con creces la diferencia de precio de la materia prima.

Paso 4: Comprobar la disponibilidad y el plazo de entrega

Algunos materiales tienen plazos de suministro prolongados, especialmente las aleaciones exóticas, el PEEK de grado médico y el titanio en formas no estándar. Compruebe la disponibilidad de existencias con su proveedor de materiales y su socio de mecanizado antes de comprometerse. Lauens CNC mantiene relaciones con proveedores de materiales certificados para minimizar los plazos de entrega de las aleaciones más comunes y puede suministrar materiales especiales con trazabilidad documentada según las especificaciones ASTM/AMS.

Resumen comparativo de materiales

MaterialMaquinabilidadResistencia (MPa)Densidad (g/cm³)Nivel de costesLo mejor para
Aluminio 6061-T6Excelente3102.70BajoEstructura general, cerramientos
Aluminio 7075-T6Bien5722.81MedioAeroespacial, alto rendimiento
Acero inoxidable 303Bueno (para SS)5158.03MedioAccesorios resistentes a la corrosión
Acero inoxidable 316Pobre5158.00Medio-altoMarina, médica, química
Ti-6Al-4VPobre8804.43AltaAeroespacial, implantes
Acero 4140Moderado1.080 (sin IVA)7.85Baja-MediaEjes y engranajes sometidos a grandes esfuerzos
C360 de latónExcelente3408.50MedioInstalación eléctrica, accesorios
POM/DelrinExcelente701.41BajoEngranajes, casquillos
PEEKModerado1001.30Muy altaJuntas médicas resistentes a altas temperaturas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el material más fácil de mecanizar con CNC?

El mejor material para piezas mecanizadas con CNC: proceso de producción

El latón de fácil mecanizado (C36000) presenta el índice de mecanizabilidad más alto de todos los metales que se mecanizan habitualmente. Entre las aleaciones de aluminio, la 6061-T6 es la más fácil de mecanizar y la que admite más errores. En cuanto a los plásticos, el POM (Delrin) se mecaniza limpiamente, con un mínimo de rebabas y una buena estabilidad dimensional.

¿Puedo mecanizar titanio en una máquina CNC estándar de 3 ejes?

Sí, pero hay que adaptar considerablemente el enfoque. Utiliza fijaciones rígidas, herramientas de carburo afiladas, un abundante chorro de refrigerante, velocidades de corte más bajas (60-120 m/min) y profundidades de corte reducidas. Las piezas de paredes delgadas plantean dificultades debido al bajo módulo de elasticidad del titanio; el mecanizado en 5 ejes con sistemas de sujeción especializados suele ofrecer mejores resultados en geometrías complejas de titanio.

¿Cómo influye la elección del material en el coste del mecanizado?

El material influye en el coste a través de tres factores: el precio de la materia prima, el tiempo de mecanizado (materiales más duros = avances más lentos = más horas de máquina) y el desgaste de las herramientas (los materiales abrasivos desgastan las plaquitas más rápidamente). A modo de orientación aproximada, el mecanizado del acero inoxidable 316 cuesta aproximadamente tres veces más por pieza que el del aluminio 6061 para la misma geometría, aunque la diferencia en el precio de la materia prima por sí sola sea solo de aproximadamente el doble.

¿Qué material debería elegir para piezas con tolerancias estrictas?

Los materiales con baja tensión interna y alta estabilidad dimensional son los más adecuados para trabajos con tolerancias ajustadas. El aluminio 6061-T6, el latón C360 y el plástico POM son las mejores opciones para tolerancias de ±0,005 mm. El acero inoxidable y el titanio pueden alcanzar tolerancias similares, pero requieren un control más minucioso del proceso, un alivio de tensiones y una gestión de la temperatura más cuidadosa durante el mecanizado.

¿Y qué hay del tratamiento térmico tras el mecanizado?

En el caso de los aceros aleados (4140, 4340) y el acero inoxidable 17-4 PH, el tratamiento térmico tras el mecanizado es una práctica habitual. Diseña tu proceso para mecanizar en el estado más blando y, a continuación, aplica el tratamiento térmico hasta alcanzar la dureza deseada. Las superficies críticas que requieran tolerancias más estrictas tras el endurecimiento deben someterse a un rectificado de acabado. Tenga siempre en cuenta el cambio dimensional durante el tratamiento térmico: el aumento típico es de 0,05–0,15%, dependiendo de la aleación y del proceso.

¿Buscas un socio de confianza para el mecanizado CNC? CNC Lauens Ofrece servicios de torneado, fresado y mecanizado de 5 ejes de precisión mediante CNC, con tolerancias de hasta ±0,005 mm. Solicita un presupuesto gratuito para tu proyecto de hoy.

Ir arriba